Что мы знаем о типах речи: Типы речи и их признаки, примеры: шпаргалка – Типы речи. Видеоурок. Русский язык 8 Класс

Конспект урока по русскому языку «Типы речи»

Урок 3.

Р/р. Типы речи

Цели урока: Закрепить умение определять отличительные признаки 3 типов речи и формировать умение определять тип речи в тексте.

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята!

У нас сегодня урок развития речи. На доске вы видите буквы: П, О, Р, которые являются начальными буквами понятий, с которыми мы ранее познакомились на уроках развития речи.

Что могут обозначать эти буквы?

П – повествуем, говорим, рассказываем

О – описываем

Р – рассуждаем, размышляем

-Каким общим понятием объединены повествование, описание и рассуждение?

-Определите тему урока.

— Опираясь на опорные слова (написаны на доске), определите цели нашего урока:

ВСПОМНИТЬ…(признаки типов речи)

УМЕТЬ…(определять тип речи)

НАУЧИТЬСЯ…(создавать тексты разных типов речи)

2. Актуализация знаний

Работа в группах: Определить, текст какого типа речи может получиться, если создать его по схеме, указанной в задании.

ЗАДАНИЕ: Рассмотрите схему и, используя таблицу «Типы речи», подготовьте ответ по плану.

ГРУППА №1

А) Что происходило вначале?

Б) Что произошло потом?

В).Чем все закончилось?

Г).Слова какой части речи будут преобладать в тексте, написанном по данному рисунку?

Д).Какую задачу ставит автор в этом типе речи?

Е).Текст какого типа речи получится, если создать его по этой схеме?

ЗАДАНИЕ: Рассмотрите схему и, используя таблицу «Типы речи», подготовьте ответ по плану.

ГРУППА №2

А).Что изображено на рисунке?

Б).Какие признаки можно определить у этого предмета?

В).Слова какой части речи будут преобладать в тексте, написанном по данному рисунку?

Г),Какую задачу ставит автор в этом типе речи?

Д).Текст какого типа речи получится, если создать его по этой схеме?

ЗАДАНИЕ: Рассмотрите схему и, используя таблицу «Типы речи», подготовьте ответ по плану.

ГРУППА №3

А).К этому типу речи можно задать вопросы:

-Почему?

-В чем причина данного явления?

-Что из этого следует?

Б).Почему нет рисунка к этому типу речи?

В).Слова какой части речи будут преобладать в тексте, написанном по данной схеме (глаголы, прилагательные, наречия)?

Г).Какую задачу ставит автор в этом типе речи?

Д).Текст какого типа речи получится, если создать его по этой схеме?

Время выполнения задания-3 мин.

Ответы ребят:

Отвечает гр.№1(повествование)

Отвечает ГР.№2(описание)

Отвечает гр.№3(рассуждение)

3. Закрепление материала

1)Определить тип речи (устно)

  • Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывал, побежал далее.

    (П)

  • Тайга стояла тихая и смурная; уж и проснувшись вступив в день она, казалось, безвольно дремала в ожидании каких-то перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать, низко оно или высоко, у него словно вынули плоть, и осталась одна бездонная глухая пустота. Солнце сквозь неё не проникало, не было и ветра — тяжёлые, раздобревшие за лето деревья стояли неподвижно. Время от времени вспархивали птицы.

    (О)

  • Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я и мой друг Коля ехали в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Коля быстро встал и сказал: “Садитесь, бабушка, пожалуйста!” А когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку. Вот что значит вежливый, воспитанный человек. (Р)

2) Восстановите текст (перепутаны абзацы, но план составлен верно). Перескажите текст (можно пользоваться планом)

А. Дальний Восток – это край контрастов. Северная часть этой удивительной земли находится за полярным кругом. Снег лежит здесь почти круглый год. Омывающие побережье моря даже летом не полностью очищаются ото льда. На многие сотни километров тянется тундра, и промёрзшая земля почти не оттаивает.

Б. Название «Дальний Восток» возникло в народе, вероятно, в конце 17 века, когда землепроходцы уходили в поисках «новых землищ» и пушного зверя всё дальше на восток, пока не достигли берегов Тихого океана.

В. Близ дальневосточного побережья находится одна из самых глубоких впадин в мире – Курило-Камчатский жёлоб. Глубина его немногим менее 10 тысяч метров.

Г. По льдинам Северного Ледовитого океана бродят белые медведи, а сквозь лесные земные чащи юга пробираются уссурийские тигры.

План.

  1. В поисках «новых землищ»

  1. Северная часть удивительной земли.

  1. Белые медведи.

  1. Самая глубокая впадина.

БАГВ

 3) Вам предстоит создать текст определенного типа, используя все полученные на уроке знания, и доказать правильность выполнения задания.

Проводится жеребьевка.

Темы:

1.Создайте текст-описание. Тема: « Береза – белоствольная красавица»

2.Создайте текст – рассуждение. Тема: « Нужно ли заниматься спортом?»

3.Создайте текст – повествование. Тема: «Интересная встреча в лесу»

4.Рефлексия

1. Что на уроке было лёгким?

2. В чём испытали затруднение? Как его избежать?

  1. Домашнее задание. Сообщение «Языковые средства языка» ( по 2 примера к каждому средству)

ЗАДАНИЕ 1. Рассмотрите схему и, используя таблицу «Типы речи», подготовьте ответ по плану.

ГРУППА №1

А) Что происходило вначале?

Б) Что произошло потом?

В).Чем все закончилось?

Г).Слова какой части речи будут преобладать в тексте, написанном по данному рисунку?

Д).Какую задачу ставит автор в этом типе речи?

Е).Текст какого типа речи получится, если создать его по этой схеме?

ЗАДАНИЕ 1. Рассмотрите схему и, используя таблицу «Типы речи», подготовьте ответ по плану.

ГРУППА №2

А).Что изображено на рисунке?

Б).Какие признаки можно определить у этого предмета?

В).Слова какой части речи будут преобладать в тексте, написанном по данному рисунку?

Г),Какую задачу ставит автор в этом типе речи?

Д).Текст какого типа речи получится, если создать его по этой схеме?

ЗАДАНИЕ 1. Рассмотрите схему и, используя таблицу «Типы речи», подготовьте ответ по плану.

ГРУППА №3

А).К этому типу речи можно задать вопросы:

-Почему?

-В чем причина данного явления?

-Что из этого следует?

Б).Почему нет рисунка к этому типу речи?

В).Слова какой части речи будут преобладать в тексте, написанном по данной схеме (глаголы, прилагательные, наречия)?

Г).Какую задачу ставит автор в этом типе речи?

Д).Текст какого типа речи получится, если создать его по этой схеме?

ЗАДАНИЕ 2. Восстановите текст (перепутаны абзацы, но план составлен верно). Перескажите текст (можно пользоваться планом)

А. Дальний Восток – это край контрастов. Северная часть этой удивительной земли находится за полярным кругом. Снег лежит здесь почти круглый год. Омывающие побережье моря даже летом не полностью очищаются ото льда. На многие сотни километров тянется тундра, и промёрзшая земля почти не оттаивает.

Б. Название «Дальний Восток» возникло в народе, вероятно, в конце 17 века, когда землепроходцы уходили в поисках «новых землищ» и пушного зверя всё дальше на восток, пока не достигли берегов Тихого океана.

В. Близ дальневосточного побережья находится одна из самых глубоких впадин в мире – Курило-Камчатский жёлоб. Глубина его немногим менее 10 тысяч метров.

Г. По льдинам Северного Ледовитого океана бродят белые медведи, а сквозь лесные земные чащи юга пробираются уссурийские тигры.

План.

  1. В поисках «новых землищ»

  2. Северная часть удивительной земли.

  3. Белые медведи.

  4. Самая глубокая впадина.

ЗАДАНИЕ 2. Восстановите текст (перепутаны абзацы, но план составлен верно). Перескажите текст (можно пользоваться планом)

А. Дальний Восток – это край контрастов. Северная часть этой удивительной земли находится за полярным кругом. Снег лежит здесь почти круглый год. Омывающие побережье моря даже летом не полностью очищаются ото льда. На многие сотни километров тянется тундра, и промёрзшая земля почти не оттаивает.

Б. Название «Дальний Восток» возникло в народе, вероятно, в конце 17 века, когда землепроходцы уходили в поисках «новых землищ» и пушного зверя всё дальше на восток, пока не достигли берегов Тихого океана.

В. Близ дальневосточного побережья находится одна из самых глубоких впадин в мире – Курило-Камчатский жёлоб. Глубина его немногим менее 10 тысяч метров.

Г. По льдинам Северного Ледовитого океана бродят белые медведи, а сквозь лесные земные чащи юга пробираются уссурийские тигры.

План.

  1. В поисках «новых землищ»

  2. Северная часть удивительной земли.

  3. Белые медведи.

  4. Самая глубокая впадина.

ЗАДАНИЕ 2. Восстановите текст (перепутаны абзацы, но план составлен верно). Перескажите текст (можно пользоваться планом)

А. Дальний Восток – это край контрастов. Северная часть этой удивительной земли находится за полярным кругом. Снег лежит здесь почти круглый год. Омывающие побережье моря даже летом не полностью очищаются ото льда. На многие сотни километров тянется тундра, и промёрзшая земля почти не оттаивает.

Б. Название «Дальний Восток» возникло в народе, вероятно, в конце 17 века, когда землепроходцы уходили в поисках «новых землищ» и пушного зверя всё дальше на восток, пока не достигли берегов Тихого океана.

В. Близ дальневосточного побережья находится одна из самых глубоких впадин в мире – Курило-Камчатский жёлоб. Глубина его немногим менее 10 тысяч метров.

Г. По льдинам Северного Ледовитого океана бродят белые медведи, а сквозь лесные земные чащи юга пробираются уссурийские тигры.

План.

  1. В поисках «новых землищ»

  2. Северная часть удивительной земли.

  3. Белые медведи.

  4. Самая глубокая впадина.

«Текст. Что мы знаем о типах речи»

Технологическая карта открытого учебного занятия

Ф.И.О. учителя, разработчика занятия

Старкова Татьяна Ивановна

Тема открытого учебного занятия

Текст. Что мы знаем о типах речи

Возраст обучающихся, класс

7 класс

Форма проведения

Тематическое занятие в учебном кабинете

Цель:

Определение типов речи по их отличительным признакам

Задачи:

Предметная

Повторить изученный материал о признаках текста и типах речи

Углубить знания о признаках повествования, описания, рассуждения

Использовать полученные знания для решения практических задач.

Метапредметная

Формировать умение

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Направленная на формирование у обучающихся личностных образовательных результатов

Сформировать учебно-познавательный интерес учащихся к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

Прогнозируемый результат:

• Учащиеся знают признаки текста, признаки повествования, описания, рассуждения и используют полученные знания для решения практических задач.

• Учащиеся в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи и успешно их выполняют.

• Учащиеся допускают меньшее количество ошибок при определении типов речи.

Содержание занятия1 (краткая аннотация)

Одним из средств выражения авторского отношения к теме текста является использование при его создании определённого типа речи, имеющего свои композиционные особенности. На данном занятии рассматривается повествование, описание, рассуждение. Оно проводится в системе уроков по повторению изученного материала в начале учебного года, его основная идея – помочь учащимся в определении типа речи по его признакам.

Учебное занятие представлено с использованием технологии критического мышления. Способность работать с информацией в этой технологии подталкивает ребят к тому, чтобы «не заглатывать» предписанное количество учебного материала, а с интересом разбираться в сути вопроса, привлекать собственный опыт, прислушиваться к суждению других. Этому способствует раздаточный материал. На уроке используется презентации Power Point для актуализации имеющегося жизненного опыта и знаний учащихся.

В ходе занятия уделяется внимание работе над лингвистическими терминами, организации изученного материала в таблицу. Учащимся предлагаются такие задания, как вставить в предложения недостающие по смыслу слова, сделать краткую запись в тетради, прочитать теоретический материал по теме урока и промаркировать его, выполнить задания по предложенному тексту: озаглавить, разделить на абзацы, определить тему и главную мысль, подготовить выразительное чтение, определить тип речи и аргументировать свой выбор.

Образовательная(ые) технология(ии):

технология критического мышления

Интерактивные методы (приемы, способы деятельности обучающихся):

приемы технологии критического мышления: фронтальный мозговой штурм, создание ситуации «разрыва» в способе решения учебной задачи, «Верные и неверные утверждения» — на стадии вызова; чтение текста методом ИНСЕРТ, таблица — на стадии осмысления; возврат к верным и неверным утверждениям — на стадии размышления; словесные методы, практический метод, прием незаконченного предложения

индивидуальная, коллективная работа учащихся; работа в группе

Оборудование: раздаточный материал

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

Содержательно-технологическая характеристика занятия

(поэтапное описание)2

Деятельность учителя

(с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения)3

Деятельность обучающихся

(с обозначением видов и форм активности)

Планируемый результат,

комментарии

1 этап — Организационный – 3 мин4.

1.1.

Организует вступительную беседу (словесный метод)

тетраДь

врЕмя

диалоГ

расскаЗ

поДписать (слайд 1)

— Какие звуки обозначают выделенные буквы? Какое слово получится?

— Текст – это главный «герой» нашего урока. Запишем тему.

Коллективная работа

Отвечают на вопросы учителя

( пропущены звуки: т’, э, к, с, т,

получится слово текст).

Концентрация внимания на теме урока

Понимание широкой темы урока

2 этап – Мотивационно-проблематизирующий 10 мин.

2.1.

Вызов

Создает условия для актуализации имеющегося жизненного опыта и знаний учащихся. Проводит теоретический диктант «Признаки текста» (фронтальный мозговой штурм)

— Вставьте недостающие по смыслу слова и запишите их под заголовком «Признаки текста» (слайды 2-15)

Индивидуальная работа

Вспоминают изученный материал, делают краткую запись в тетради

Корректируют ответы

Закрепление и накопление фактических знаний

2.2.

Создает условия для высказывания прогнозов (создание ситуации «разрыва» в способе решения учебной задачи, прием «Верные и неверные утверждения»)

— Прочитайте предложения (Приложение 1)

— Это первые предложения текста. Как предполагаемые тексты будут отличаться по типу речи? Как вы это определили?

— Уточните тему урока.

— Что будет результатом вашей работы? Сформулируйте свою (важную для вас лично) цель учебной деятельности

Коллективная работа

Высказывают прогнозы

Уточняют тему урока

Формулируют свою цель учебной деятельности

Постановка проблемы для исследования

Уточнение темы урока

Понимание цели работы

Личная мотивация на дальнейшую деятельность

2.3.

3 этап – Деятельностный – 22 мин.

3.1.

Осмысление

Организует изучение теоретического материала по теме урока (чтение текста методом ИНСЕРТ, таблица)

— Прочитайте теоретический материал по теме урока и промаркируйте его (Приложение 2)

— Какие знания приобрели?

— Какие вопросы возникли?

— Организуйте прочитанный материал в таблицу

Самостоятельная работа

Изучают теоретический материал

Участвуют в обсуждении прочитанного

Работают в тетради, составляют таблицу по теме урока (Приложение 3)

Присоединение к имеющемуся знанию нового

Построение, создание результата самостоятельной работы

3.2.

Организует практическую работу по теме урока, предлагает разноуровневые задания (практический метод)

— Выполните одно из четырех заданий. (Приложение 4)

Групповая работа

Работают с текстами, решают практические задачи

Применение полученных знаний на практике

3.3.

Организует учащихся на обсуждение полученных результатов (словесный метод)

— Озвучьте результаты работы

Представляют презентацию образовательного продукта в той или иной форме

Переживание эффекта приобретения

4 этап — Оценочно-рефлексивный 10 мин.

4.1.

Размышление

Создает условия для осознания учащимися своих внутренних перемен и «разрывов» (возврат к верным и неверным утверждениям)

— Вернемся к примерам и еще раз выполним предложенное в начале работы задание (Приложение 1)

— Послушайте тексты-оригиналы, чтобы еще раз проверить правильность предположений (Приложение 5)

Коллективная работа

Корректируют данные ранее ответы

Осознание своего интеллектуального движения

«присвоение» нового знания  и формирование на его основе собственного аргументированного представления об изучаемом

4.2.

Организует учащихся на авторефлексию. Предлагает задание для самооценки (метод самоорганизации учения: самооценка; прием незаконченного предложения).

Теперь я предлагаю вам оценить вашу работу. Ответьте на вопросы:

Сегодня я узнал …
Мне было трудно …
Теперь я могу …
Я приобрёл …
Я научился …

Открытое выражение самооценки

Отвечая на вопросы, оценивают свою работу на занятии

Осознание своих внутренних перемен и «разрывов»

1 Содержание учебного занятия должно носить актуальный, инновационный характер, соответствующий требованиям новых ФГОС, актуальным направлениям реализации системно-деятельностного и метапредметного подходов. Апробация проектируемого содержания занятия должна быть значимой для широкой педагогической аудитории.

2 Описание каждого этапа должно быть как можно более детальное. Главное – показать инструментарий современного занятия, его инновационный характер, разнообразные виды активности обучающихся.

3 К технологической карте обязательны приложения в виде учебно-методических разработок (презентаций, описания видео- и аудио- фрагментов, тематических ридеров, компетентсонтстно ориентированных заданий и т.п.).

4 Обозначить примерно требуемое время.

Урок «Типы речи»

Цель урока:

  1. Образовательная: углубить общие понятия о типах речи, научить приемам разграничения описания, рассуждения, повествования, вырабатывать навык пользования разными типами речи в различных ситуациях.
  2. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к слову, его структуре, сознательность, дисциплинированность, аккуратность.
  3. Развивающая: способствовать развитию речи и логики мышления.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока

I. Организация урока.

II. Речевая разминка (на доске заранее записано стихотворение Ю.Кушак).

По виду я птица,
По имени – мышь.
Но кто же я все же –
Не знаю, малыш.

Ах, если я птица,
К чему эти ушки,
И шерстка, и нос,
Как у мышки-норушки?

Но если я мышка,
Не знаешь ли ты,
Чего же за мной
Не летают коты?

– Прочитайте про себя, приготовьтесь к чтению вслух.

– Можно ли назвать это стихотворение текстом?

(Да. Есть тема (Описание внешности и повадки летучей мыши).)

– Можно подобрать заголовок, если это текст?

(Да “Летучая мышь”).

– Итак, это текст, т.к. речь идет о летучей мыши.

– Что она рассказала о себе? Каков ее вид? Как ее зовут?

(По виду – птица, зовут ее мышь).

III. Тема урока. (Объяснение нового материала)

– Откроем тетради, запишем тему урока.

– Вспомним, какие типы текста мы знаем?

(Описание, рассуждение, повествование).

– К какому типу текста можно отнести это стихотворение?

(Рассуждение. То есть мышь пытается решить какой-то вопрос).

– Давайте посмотрим, какой вопрос занимает мышь?

Кстати, она заявляет о нем в первых четырех строчках, прочтите их (но кто же я…?).

В языке это называется положением, основным вопросом, главной темой рассуждения, т.е. тезисом. Задается вопрос ПОЧЕМУ?

Дальше она пытается решить эту проблему, доказать. Об этом две следующие строфы. Все доводы летучей мыши называются доказательством или аргументами.

– Но приходит ли мышь к какому-либо решению?

(Нет. У ее рассуждения – нет вывода).

– Почему же мы сделали вывод о том, что это летучая мышь?

(Доказательство в названии стихотворения (у автора то же)).

– Назвать составные части рассуждения?

(Общее положение (то есть тезис; доказательство, то есть аргумент; вывод.). Вывода может не быть в тексте.).

А вот Малыш из “Повести о Малыше и Карлсоне” Астрид Линдгрен довел одно из рассуждений до конца.

Зачитать отрывок № 1. Во время чтения подумайте, какие составные части рассуждения можно выделить в его монологе?

“По доносящемуся из кухни запаху жарящихся мясных тефтелей Малыш понял, что скоро будут обедать. Подумав, он решил свести Карлсона познакомиться со своими родными после обеда. Во – первых, ничего хорошего не получается, если маме мешают жарить тефтели. А кроме того, вдруг папа или мама вздумают завести с Карлсоном разговор о паровой машине или пятнах на книжной полке. А такого разговора ни в коем случае нельзя допустить. Во время обеда Малыш постарается объяснить и папе, и маме, как надо относиться к лучшему в мире специалисту по паровым машинам. Вот когда они пообедают и все поймут, Малыш пригласит всю семью к себе в комнату.”

– Итак, какова основная мысль, т.е. тезис рассуждения?

(Малыш решил познакомить Карлсона со своими родными и раздумывает, когда это лучше сделать, до обеда или после обеда. Он решает, что лучше после обеда, и доказывает ПОЧЕМУ?)

– Какие доказательства он приводит к своему тезису?

(Во-первых, этот разговор помешает маме жарить тефтели и ничего хорошего не получиться. Во-вторых, мама или папа вздумают завести разговор о паровой машине или пятнах на книжной полке, а этого нельзя допустить.

– Еще какое доказательство приводит мальчик?

(В-третьих, во время обеда Малыш постарается втолковать родителям, как надо относиться к Карлсону).

– К какому выводу он приходит?

(Когда пообедают, то родители все поймут, и Малыш пригласит их в свою комнату и познакомит с Карлсоном).

– Итак, тип текста – рассуждение отвечает на вопрос ПОЧЕМУ?

– Запишем структуру его в тетрадь, кратко объясним термины.

Рассуждение (Почему?)

Аргумент (доказательство)

Общее положение (тезис) Вывод – (может не быть в тексте).

Тезис – общее положение, которое надо доказать.

Аргументы – доказательства

Аргументы – это доказательства, они вводятся в текст словами; во-первых, во-вторых, в-третьих и т.д. (может этих слов и не быть).

Вывод – это краткое обобщение того, что доказывалось. Часто используются слова: итак, следовательно, значит.

– Подумайте, когда мы пользуемся типом текста рассуждение?

(Да на каждом уроке русского языка. Например, сколько звуков в слове ЕЕ?) Это тема-вопрос, т.е. тезис. Как он звучит? Повторите?

Тезис – Я знаю, что в слове ее четыре звука.

Доказательства: во-первых, буква Е стоит в начале слова и обозначает два звука ЙЭ, во-вторых, Е стоит после гласной и также обозначает два звука ЙО .

Вывод: Следовательно, в слове ее четыре звука.

Итак, на уроке русского языка каждый раз, отвечая на вопросы, мы строим текст-рассуждение, правда, иногда без строгого соблюдения трехчастной структуры, чаще всего опускается вывод. Очень часто в этом типе текста используются наречия.

Теперь вернемся к содержанию книги о “Малыше и Карлсоне”. Вспомним кое-что из их жизни. В частности, как они познакомились.

Зачитать отрывок № 2.

“Карлсон окинул Малыша внимательным, долгим взглядом и полетел дальше. Набрав высоту, он сделал небольшой круг над крышей, облетел вокруг трубы и повернул назад, к окну. Затем он прибавил скорость и пронесся мимо Малыша, как настоящий маленький самолет. Потом сделал второй круг. Потом третий.

Малыш стоял не шелохнувшись и ждал, что будет дальше. У него просто дух захватило от волнения, и по спине побежали мурашки – ведь не каждый день мимо окон пролетают маленькие толстые человечки.

А человек за окном тем временем замедлил ход и, поравнявшись с подоконником, сказал:

– Привет. Можно мне здесь на минуточку приземлиться?

– Да, да, пожалуйста,– поспешно ответил Малыш и добавил: – А что, трудно вот так летать?

– Мне – ни капельки, – важно произнес Карлсон, – потому что я лучший в мире летун. Но я не советовал бы увальню, похожему на мешок с сеном, подражать мне.

Малыш подумал, что на “мешок с сеном” обижаться не стоит, но решил никогда не пробовать летать.

– Как тебя зовут – спросил Карлсон.

– Малыш. Хотя по-настоящему меня зовут Сванте Свантесон.

– А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и все. привет, Малыш.”

– К какому типу речи вы отнесете этот текст?

(Повествование, т.к. события развиваются последовательно).

– С чего начинается текст?

(С того, что Карлсон посмотрел на Малыша и полетел дальше).

– Это начало действия, т.е. завязка.

– А дальше о чем говорится?

(О том, как Карлсон сделал первый круг, второй, третий и стал разговаривать с Малышом).

Это развитие действия.

– Чем заканчиваются эти действия?

(Малыш и Карлсон знакомятся).

– Это развязка – завершение действия.

– Запишем структуру повествования в тетрадь.

Повествование (что произошло?)

(Что будет дальше?)

Развитие действия

Начало действия (завязка) Завершение действия (развязка)

– Структура и этого текста состоит из трех частей, но какой вопрос мы можем задать к повествованию?

(Что произошло)?

Запомним, что в этом типе текста используются глаголы, т.к. они дают развитие действию.

Но есть, ребята, в повести, с которой мы сегодня работаем, еще один персонаж, без которого не было бы столь увлекательных страниц. Послушайте и подумайте, к какому типу текста можно отнести отрывок о первой встрече Малыша и Фрекен Бок.

Зачитать отрывок № 3.

“Малыш надеялся, что домработница будет молодая, красивая и милая девушка, вроде учительницы в школе. Но все вышло наоборот. Фрекен Бок оказалась суровой пожилой дамой высокого роста, грузной, да к тому же весьма решительной и в мнениях, и в действиях. У нее было несколько подбородков и такие злющие глаза, что Малыш поначалу даже испугался. Он сразу ясно понял, что никогда не полюбит Фрекен Бок”.

– Что описывается в этом тексте?

(Внешний вид Фрекен Бок).

– К какому типу отнесем этот текст?

(Описание. Описывается внешность пожилой дамы).

– Обратите внимание, сначала Малыш говорит о своем первом впечатлении, затем подробнее описывает Фрекен Бок, оправдывая и доказывая свое первое впечатление. Наконец, он дает оценку, т.е. говорит, что никогда не полюбит Фрекен Бок.

Вероятно, вы заметили, что здесь та же трехчастная структура.

– Запишем структуру описания в тетрадь.

Описание (Каков?)

Подробное описание

Первое впечатление. Оценка.

– Ребята, вы заметили, что в повествовании используются глаголы, которые дают развитие действия. А какая часть речи чаще используется в описании?

(Прилагательные).

Ребята, можно ли сделать фотографии (рисунки) ко второму и третьему текстам? (Да).

А можно ли сделать фотографии к 1 тексту?

(Нельзя, т.к. в тексте рассуждения выясняются причины каких-то явлений).

Когда выясняются причины, например, почему в слове домик корень дом, то нарисовать, что есть однокоренное слово нельзя.

Недавно прошел Новый год, украшали елку. На рисунке представлены на эту тему три типа текста.

Первый рисунок: собрали шишки, посадили семена на участке, который предназначен для вырубки елок к Новому году, из семян выросла маленькая елочка, потом большая, наступили Новогодние праздники. Что случилось с елкой, которую специально выращивали?

(Ее срубили, остался пенек).

Ребята, смотрите можно сделать четыре фотографии (рисунка) и более.

– Какой это тип текста?

(Повествование).

– Второй рисунок: в кружке нарисована елка? Мы можем задать вопрос

“ Какая это елка?”

(Большая, маленькая, пушистая, раскидистая).

– Сколько рисунков? (Один).

– Какой это тип текста.

(Описание).

– Почему празднуем Новый год?

(Закончился год, прошло 365 или 366 дней)

Ребята, какой вопрос мы задали? Почему?

– А фотографию или рисунок мы можем сделать? (Нет).

– Итак, на какие вопросы отвечают каждый тип текста?

IV. Терминологический диктант.

Как назвать тип речи, если:

1. В тексте сообщается о последовательности действий и событий

(вопрос ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?), можно сделать несколько рисунков – фотографий, употребляются глаголы.

(Повествование).

В тексте говориться о признаках предмета (вопрос КАКОВ?),

можно сделать один рисунок – фотографию, употребляются прилагательные.

(Описание).

В тексте доказывается, объясняется что – то (вопрос ПОЧЕМУ?)

нельзя нарисовать – сфотографировать, употребляются наречия: во – первых, значит, следовательно, поэтому.

(Рассуждение).

– Ребята, как вы думаете, зачем надо знать все три типа речи?

(Они необходимы для жизни).

V. Слово учителя. Иногда надо знать внешность предмета, его признаки, например: каков день? От этого зависит одежда человека. В других случаях важно выяснить причины каких – то явлений, чтобы использовать их в жизни или избегать встречи с ними. (Почему нельзя собирать в лесу все грибы?), иногда надо подчеркнуть последовательность событий. (Как я готовлю уроки?)

В художественных произведениях встречаются все типы речи: описание внешности героев, повествование о сменяющихся действиях, рассуждения о причинах и следствиях поступков героев. Мы в этом убедились, когда читали отрывки из повести о “Малыше и Карлсоне”.

VI. Задание на дом.

Подготовить сообщение о своей любимой книге.

  • 1-й ряд – “О чем говорится в моей любимой книге”.
  • 2-й ряд – “Мой любимый герой”.
  • 3-й ряд – “Почему прочитанная книга понравилась мне?”

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме «Что мы знаем о речи, её стилях и типах»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1) Организационный этап.

Организует работу учеников, настраивает на учебную деятельность, собирает тетради с домашней работой

 

Слушают учителя, готовятся к работе

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Личностные:

смыслообразование;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

— Какие были затруднения при выполнении ДЗ?

Рассказывают о выполнении домашней работы, затруднениях, задают вопросы. Рассказывают правила.

Отвечают на вопросы учителя,

Познавательные:

умение структурировать знания, постановка и формулировка задачи, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации в учебнике и тетради, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждения.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

— Вспомните, что такое язык.

— Каковы его основные функции?

— Что такое речь?

— Чем речь отличается от языка?

Отвечают на вопросы учителя, ставят перед собой и одноклассниками задачи на урок

Регулятивные:

Самоконтроль, прогнозирование результатов.

4) Актуализация знаний

Упр. 11 устно

— Какие виды речи вы знаете?

Упр. 12, 13 письменно по заданию.

Отвечают на вопросы.

Формулируют выводы, правила, определения понятий.

 

Познавательные:

умение структурировать знания, постановка и формулировка задачи, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации в учебнике,

смысловое чтение, построение логической цепи рассуждения.

Физкультминутка

Просит показать физкультминутку «Хомка» (показывает сам)

Выполняют за одноклассником (учителем)

Личностные – забота о здоровье

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

Упр. 14 устно

Работа с этикетными словами: записать 5 слов в тетрадь.

Чтение и проговаривание правила о стилях и типах речи

Читают теоретический материал, задания упражнений, выполняют задания и проверяют себя.

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о том, как применили знания и умения в новой ситуации

Регулятивные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

Логические:

анализ, сравнение, синтез.

 

6) Обобщение и систематизация знаний

Упр. 17 устно

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, формулируют определения, контролируют себя и друг друга, выслушивая ответы одноклассников

Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Упр. 18 письменно – СР с последующей проверкой

Систематизируют материалы наблюдений, выполняют самоконтроль (взаимоконтроль), делают выводы по выполненным заданиям

Регулятивные:

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, самоконтроль (взаимоконтроль).

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить высказывания.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 2 выучить правила, упр. 22 (4) списать, 1 предложение разобрать по членам

Записывают ДЗ, задают уточняющие вопросы

Личностные: понимают, в чем значение домашней самостоятельной работы

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

— В чем возникли затруднения?

— Над чем нужно поработать дома?

 

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность на уроке, находят ошибки.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Author: admin

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о